Inicio Euro2020 UEFA EURO 2020ko zozketa: Nola funtzionatuko du.

UEFA EURO 2020ko zozketa: Nola funtzionatuko du.

-

El sorteo de la fase final, que se celebrará en Bucarest el 30 de noviembre de 2019, dividirá a las 24 clasificadas en seis grupos.

El sorteo de la fase final de la UEFA EURO 2020 se celebrará en el ROMEXPO de Bucarest a partir de las 18:00 HEC del sábado 30 de noviembre de 2019.

Datos claves

¿Cómo funcionará el sorteo?

  • El sorteo involucrará a las dos primeras clasificadas en los diez grupos de la fase de clasificación (finalizados en noviembre de 2019) y las eventuales cuatro ganadoras de los play-offs (decididos en marzo de 2020). Ninguna de las 12 selecciones anfitrionas se clasificará automáticamente.
  • Los cabezas de serie se basarán en los rankings generales según los grupos de la fase de clasificación de acuerdo con los siguientes criterios…

a) Posición final en el grupo
b) Puntos
c) Diferencia de goles
d) Goles marcados
e) Goles marcados a domicilio 
f) Número de victorias
g) Número de victorias a domicilio 
h) Menor cifra de puntos disciplinarios (3 puntos para la tarjeta roja incluyendo la doble amonestación y 1 punto para una única tarjeta amarilla para un jugador en un partido)
i) Posición en el ranking general de la UEFA Nations League (ver Reglamento de la UEFA Nations League)

  • Las selecciones anfitrionas que se clasifiquen se ubicarán automáticamente en los siguientes grupos. Si ambas selecciones emparejadas se clasifican, se realizará un sorteo para determinar quién juega como local en su único encuentro.

Grupo A: Italia (Stadio Olimpico, Roma), Azerbaiyán (Estadio Olímpico, Bakú)
Grupo B: Rusia (Saint Petersburg Stadium), Dinamarca (Parken Stadium, Copenhague)
Grupo C: Holanda (Johan Cruijff ArenA, Ámsterdam), Rumania (Arena Națională, Bucarest)
Grupo D: Inglaterra (Wembley Stadium, Londres), Escocia (Hampden Park, Glasgow)
Grupo E: España (Estadio de San Mamés, Bilbao), República de Irlanda (Dublin Arena)
Grupo F: Alemania (Fußball Arena München, Múnich), Hungría (Ferenc Puskás Stadion, Budapest)

  • Si alguna de las selecciones anfitrionas está en los play-offs, se puede requerir un sorteo adicional para la fase final del torneo tras la finalización de esos partidos.
  • Cualquier otra restricción y los acuerdos exactos de cabezas de serie se confirmarán antes del sorteo.

Calendario de los partidos de la fase final del torneo

El torneo empezará en Roma a las 21:00 HEC del 12 de junio. La fase de grupos arranca, con cuatro partidos por día, hasta el 24 de junio (hora de inicio por confirmar, los últimos partidos de cada grupo se juegan simultáneamente). Los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores segundos avanzan a la fase eliminatoria (hora inicio de los octavos de final por confirmar).

Fase de grupos

Viernes 12 de junio
Partido del Grupo A (Roma), 21:00 HEC

Sábado 13 de junio
Partido del Grupo A (Bakú)
Partido del Grupo B (Copenhague)
Partido del Grupo B (San Petersburgo)

Domingo 14 de junio
Partido del Grupo C (Ámsterdam)
Partido del Grupo C (Bucarest)
Partido del Grupo D (Londres)

Lunes 15 de junio
Partido del Grupo D (Glasgow)
Partido del Grupo E (Bilbao)
Partido del Grupo E (Dublín)

Martes 16 de junio
Partido del Grupo F (Budapest)
Partido del Grupo F (Múnich)

Miércoles 17 de junio
Partido del Grupo A (Roma)
Partido del Grupo A (Bakú)
Partido del Grupo B (San Petersburgo)

Jueves 18 de junio
Partido del Grupo B (Copenhague)
Partido del Grupo C (Ámsterdam)
Partido del Grupo C (Bucarest)

Viernes 19 de junio
Partido del Grupo D (Londres)
Partido del Grupo D (Glasgow)
Partido del Grupo E (Dublín)

Sábado 20 de junio
Partido del Grupo E (Bilbao)
Partido del Grupo F (Budapest)
Partido del Grupo F (Múnich)

Domingo 21 de junio
Partido del Grupo A (Roma)
Partido del Grupo A (Bakú)

Lunes 22 de junio
Partido del Grupo B (Copenhague)
Partido del Grupo B (San Petersburgo)
Partido del Grupo C (Ámsterdam)
Partido del Grupo C (Bucarest)

Martes 23 de junio
Partido del Grupo D (Londres)
Partido del Grupo D (Glasgow)

Miércoles 24 de junio
Partido del Grupo E (Bilbao)
Partido del Grupo E (Dublín)
Partido del Grupo F (Budapest)
Partido del Grupo F (Múnich)

Octavos de final

Sábado 27 de junio
1: 1A – 2C (Londres)
2: 2A – 2B (Ámsterdam)

Domingo 28 de junio
3: 1B – 3A/D/E/F (Bilbao)
4: C – 3D/E/F (Budapest)

Lunes 29 de junio
5: 2D – 2E (Copenhague)
6: 1F – 3A/B/C (Bucarest)

Martes 30 de junio
7: 1E – 3A/B/C/D (Glasgow)
8: 1D – 2F (Dublín)

Cuartos de final

Viernes 3 de julio
QF1: Ganador 5 – Ganador 6 (San Petersburgo) 18:00 HEC
QF2: Ganador 3 – Ganador 1 (Múnich) 21:00 HEC

Sábado 4 de julio
QF3: Ganador 4 – Ganador 2 (Bakú) 18:00 HEC
QF4: Ganador 7 – Ganador 8 (Roma) 21:00 HEC

Semifinales

Martes 7 de julio
SF1: Ganador QF1 – Ganador QF2 (Londres) 21:00 HEC

Miércoles 8 de julio
SF2: Ganador QF3 – Ganador QF4 (Londres) 21:00 HEC

Final

Domingo 12 de julio
Ganador SF1 – Ganador SF2 (Londres) 21:00 HEC

Must Read